(汽笛)
(蒸気音)
♪オルゴール
ご乗車ありがとうございます。
SLもおか号、下館行きです。
定刻に茂木を発車致しまして、
市塙、多田羅、七井、益子、西田井、真岡、寺内、
久下田、折本、終点下館の順に停車致します。
途中、益子駅は15時1分の到着です。
真岡駅は15時20分の到着です。
終点下館駅には15時57分の到着予定です。
この列車、進行方向前側から
3号車、2号車、1号車の順で
3両編成です。
お手洗いは3号車の前側、この列車の一番前にございます。
(踏切音)
(車内放送)
♪オルゴール
(汽笛)